Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
divulgação / Golden Globes

Globo de Ouro anuncia os vencedores em festa fechada

Premiação ocorreu sem transmissão e sem celebridades presentes
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email

Numa cerimônia diferente na noite desse domingo, dia 9, foram conhecidos os vencedores do Globo de Ouro de 2022. A premiação não teve transmissão e os vencedores foram conhecidos através das redes sociais e do site da entidade.

“Ataque dos Cães” ganhou o prêmio de melhor filme de drama e “Amor, Sublime Amor” foi o vencedor na categoria de filme de musical ou comédia. Jane Campion foi escolhida como melhor diretora por “Ataque dos Cães” e também Kodi Smit-McPhee recebeu o prêmio de melhor ator coadjuvante pelo mesmo filme.

Rachel Zegler venceu na categoria melhor atriz em filme de comédia ou musical por “Amor, Sublime Amor” junto com Ariana DeBose que recebeu o prêmio de melhor atriz coadjuvante pelo musical dirigido por Steven Spielberg. E Andrew Garfield foi o escolhido como melhor ator em comédia e musical esse ano por “Tick, Tick….Boom!”

veja aqui porque o Globo de Ouro não teve transmissão e nem celebridades presentes.

Nicole Kidman recebeu o prêmio de melhor atriz em drama por sua performance como Lucille Ball em “Apresentando os Ricardos” e Will Smith foi o melhor ator em drama com a representação do pai das irmãs Williams em “King Richard: Criando Campeãs”.

Na TV, “Succession” ganhou o de melhor drama e “Hacks” derrotou “Ted Lasso” e levou o prêmio de melhor série musical ou comédia. O elenco de “Succession” representado por Jeremy Strong e Sarah Snook foram os escolhidos como melhor ator e atriz coadjuvante em série de Drama respectivamente.  Jean Smart de Hacks recebeu o prêmio de melhor atriz em série de comédia/musical e MJ Rodriguez de “Pose” venceu como melhor atriz em série de drama. E o multipremiado Jason Sudeikis venceu mais um prêmio como melhor ator de série dramática por “Ted Lasso”

Confira abaixo a lista dos vencedores em cada categoria:

divulgação / Netflix

Melhor Filme Drama

“Ataque dos Cães”

“Belfast”

“No Ritmo do Coração: CODA”

“Duna”

“King Richard: Criando Campeãs” (Warner Bros.)

Melhor Filme Musical ou Comédia

“Amor, Sublime Amor”

“Cyrano”

“Não Olhe para Cima”

“Licorice Pizza”

“Tick, Tick … Boom!” 

Melhor ator em um filme drama

Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”)

Mahershala Ali (“Swan Song”)

Javier Bardem (“Apresentando os Ricardos”)

Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)

Denzel Washington (“A Tragédia de Macbeth”)

Melhor atriz em um filme drama

Nicole Kidman (“Apresentando os Ricardos”)

Jessica Chastain (“Os olhos de Tammy Faye”)

Olivia Colman (“A Filha Perdida”)

Lady Gaga (“Casa Gucci”)

Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor ator em um filme musical ou comédia

Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)

Leonardo DiCaprio (“Não Olhe para Cima”)

Peter Dinklage (“Cyrano”)

Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)

Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

divulgação / 20th Century Studios

Melhor atriz em um filme musical ou comédia

Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”)

Marion Cotillard (“Annette”)

Alana Haim (“Licorice Pizza”)

Jennifer Lawrence (“Não Olhe para Cima”)

Emma Stone (“Cruella”)

Melhor direção em filme

Jane Campion (“Ataque dos Cães”)

Kenneth Branagh (“Belfast”)

Maggie Gyllenhaal (“A Filha Perdida”)

Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)

Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor ator coadjuvante em filme

Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”)

Ben Affleck (“The Tender Bar”)

Jamie Dornan (“Belfast”)

Ciarán Hinds (“Belfast”)

Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração: CODA”)

Melhor atriz coadjuvante em filme

Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”)

Caitríona Balfe (“Belfast”)

Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)

Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)

Ruth Negga (“Identidade”)

divulgação / HBO

Melhor série de drama

“Succession”

“Lupin”

“The Morning Show”

“Pose”

“Round 6”

Melhor série de musical ou comédia

“Hacks”

“The Great”

“Only Murders in the Building”

“Reservation Dogs”

“Ted Lasso”

Melhor ator em uma série de Drama

Jeremy Strong (“Succession”)

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Round 6”)

Billy Porter (“Pose”)

Omar Sy (“Lupin)

Melhor atriz em uma série de Drama

Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”)

Uzo Aduba (“In Treatment”)

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Christine Baranski (“The Good Fight)

Elisabeth Moss (“O Conto da Aia”)

Melhor ator em uma série de Musical ou comédia

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

reprodução / AP

Melhor atriz em uma série de Musical ou comédia

Jean Smart (“Hacks”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Melhor série limitada, série de antologia ou filme feito para televisão

“The Underground Railroad”

“Dopesick”

“Impeachment: American Crime Story”

“Maid”

“Mare of Easttown”

Melhor ator em série limitada, série de antologia ou filme feito para televisão

Michael Keaton (“Dopesick”)

Paul Bettany (“WandaVision”)

Oscar Isaac (“Cenas de Um Casamento”)

Ewan McGregor (“Halston”)

Tahar Rahim (“O Paraíso e a Serpente”)

Melhor atriz em série limitada, série de antologia ou filme feito para televisão

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Jessica Chastain (“Cenas de Um Casamento”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision“)

Margaret Qualley (“Maid”)

Melhor ator coadjuvante em série

O Yeong-su (“Round 6”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Melhor atriz coadjuvante em série

Sarah Snook (“Succession”)

Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Andie MacDowell (“Maid”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

divulgação / Warner Bros. Pictures

Melhor trilha sonora original em filme

“Duna” – Hans Zimmer

“A Crônica Francesa” – Alexandre Desplat

“Encanto” – Germaine Franco

“Ataque dos Cães” – Jonny Greenwood

“Madres Paralelas” – Alberto Iglesias

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Dirija Meu Carro” – Japão

“Compartment No. 6” – Finlândia, Rússia, Alemanha

“A Mão de Deus” – Itália

“Um Herói” – França, Irã

“Madres Paralelas” – Espanha

Melhor Roteiro

Kenneth Branagh – “Belfast”

Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”

Jane Campion – “Ataque dos Cães”

Adam McKay – “Não Olhe para Cima”

Aaron Sorkin – “Apresentando os Ricardos”

Melhor Canção Original

“No Time to Die” de “007: Sem Tempo para Morrer” – Billie Eilish, Finneas O’Connell

“Be Alive” de “King Richard: Criando Campeãs” – Beyoncé Knowles-Carter, Dixson

“Dos Oruguitas” de “Encanto” – Lin-Manuel Miranda

“Down to Joy” de “Belfast” – Van Morrison

“Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect: A História de Aretha Franklin” – Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King

Melhor filme de animação

“Encanto”

“Flee”

“Luca”

“My Sunny Maad”

“Raya e o Último Dragão”

assista “Ataque dos Cães” na Netflix

PUBLICIDADE