Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

Sag Awards 2021: os vencedores

Sem um favorito claro, premiação do Sindicato dos Atores deixa a corrida do Oscar um pouco mais atraente.
5/5
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

Mais uma premiação rolou nesse domingo, dessa vez foi o dia do SAG Awards de 2021, o prêmio do Sindicato dos Atores de Hollywood que anunciou seus vencedores. O prêmio que é um bom termômetro para o Oscar foi bem dividido com nenhum filme despontando com o maior favorito. Os mais premiados da noite foram “A Voz Suprema do Blues” entre os filmes e “The Crown” entre as séries, ambas com 2 prêmios.

O destaque ficou para o prêmio póstumo para Chadwick Boseman pelo seu papel em “A Voz Suprema do Blues” e a surpresa ficou na categoria melhor elenco de filme onde “Os 7 de Chicago” levou a melhor sobre “Minari” que vinha ganhando os prêmios principais em outras premiações e terminou o SAG com o prêmio de melhor atriz coadjuvante para Yuh-Jung Youn.

Confira a lista completa dos vencedores abaixo:

CINEMA

+veja todos os bastidores e curiosidades dos vencedores do SAG Awards no site oficial do evento.

Os 7 de Chicago” – NETFLIX

Melhor Elenco em Filme

“Os 7 de Chicago”

  • “Minari”
  • “Uma Noite em Miami”
  • “Destacamento Blood”
  • “A Voz Suprema do Blues”

Melhor Atriz

Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

  • Amy Adams, “Era Uma Vez um Sonho”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Bela Vingança”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues” – NETFLIX

Melhor Ator

Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”

  • Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”
  • Anthony Hopkins, “Meu Pai”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”

Melhor Atriz Coadjuvante

Yuh-Jung Youn, “Minari”

  • Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Glenn Close, “Era Uma Vez um Sonho”
  • Olivia Colman, “Meu Pai”
  • Helena Zengel, “Relatos do Mundo”
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” – Warner Bros. Pictures

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”

  • Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
  • Chadwick Boseman, “Destacamento Blood”
  • Jared Leto, “Os Pequenos Vestígios”
  • Leslie Odom Jr, “Uma Noite em Miami”

Melhor Equipe de Dublês em FIlme

“Mulher Maravilha 1984”

  • “Destacamento Blood”
  • “Mulan”
  • “Relatos do Mundo”
  • “Os 7 de Chicago”

+veja aqui os vencedores do SAG Awards de 2020.

TELEVISÃO

“The Crown” – NETFLIX

Melhor Elenco em Série de Drama

“The Crown”

  • “Better Call Saul”
  • “Ozark”
  • “Bridgerton”
  • “Lovecraft Country”

Melhor Atriz em Série de Drama

Gillian Anderson, “The Crown”

  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Julia Garner, “Ozark”

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, “Ozark”

  • Sterling K. Brown, “This is Us”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Regé-Jean Page, “Bridgerton”
“Schitt’s Creek” – Paramount+

Melhor Elenco em Série de Comédia

“Schitt’s Creek”

  • “Disque Amiga para Matar”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitt’s Creek”
  • “Ted Lasso”

Melhor Atriz em Série de Comédia

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

  • Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
  • Linda Cardelinni, “Disque Amiga para Matar”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Anne Murphy, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia

Jason Sudekis, “Ted Lasso”

  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Dan Levy, “Schitt’s Creek”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Ramy Youssef, “Ramy”
Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha” – NETFLIX

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Anya Taylor-Joy, “O Gambito da Rainha”

  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Michaela Coel, “I May Destroy You”
  • Nicole Kidman, “The Undoing”
  • Kerry Washington, “Pequenos Incêndios por Toda a Parte”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”

  • Bill Camp, “O Gambito da Rainha”
  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
“The Mandalorian” – LucasFilm / Disney+

Melhor Equipe de Dublês em Séries

“The Mandalorian”

  • “The Boys”
  • “Cobra Kai”
  • “Lovecraft Country”
  • “Westworld”