divulgação / Emmys

Revelados os indicados ao Emmy 2022

Succession e Ted Lasso foram as séries mais indicadas esse ano

Foram revelados nessa terça, dia 12, os indicados ao Emmy de 2022. A maior premiação da televisão mundial vai revelar seus vencedores em cerimônia em 12 de setembro em Los Angeles.

No anúncio dessa terça, apresentado por JB Smoove e Melissa Fumero e teve como destaques, “Succession” e “Ted Lasso” como as séries com mais indicações com 25 e 20 no total respectivamente inclusive nas categorias de melhor série de drama e comédia.

relembre os vencedores do Emmy 2021

Outra série bem lembrada foi “Round 6” com 15 indicações. Veja abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Reese Witherspoon – The Morning Show
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Ruptura
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Patricia Arquette – Ruptura
  • Julia Garner – Ozark
  • Jung Ho-yeon – Round 6
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession
  • Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Park Hae-soo – Round 6
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • John Turturro – Ruptura
  • Christopher Walken – Ruptura
  • Oh Yeong-su – Round 6

Melhor Direção em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark – A Hard Way To Go
  • Ben Stiller – Ruptura – The We We Are
  • Hwang Dong-hyuk – Round 6 – Red Light, Green Light
  • Mark Mylod – Succession – All The Bells Say
  • Cathy Yan – Succession – The Disruption
  • Lorene Scafaria – Succession – Too Much Birthday
  • Karyn Kusama – Yellowjackets – Piloto

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Thomas Schnauz – Better Call Saul – Plan And Execution
  • Chris Mundy – Ozark – A Hard Way To Go
  • Dan Erickson – Ruptura – The We We Are
  • Hwang Dong-hyuk – Round 6 – One Lucky Day
  • Jesse Armstrong – Succession – All The Bells Say
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets – F Sharp
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets – Piloto

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Hope Davis – Succession
  • Marcia Gay Harden – The Morning Show
  • Martha Kelly – Euphoria
  • Sanaa Lathan – Succession
  • Harriet Walter – Succession
  • Lee You-mi – Round 6

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Adrien Brody – Succession
  • James Cromwell – Succession
  • Colman Domingo – Euphoria
  • Arian Moayed – Succession
  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Alexander Skarsgard – Succession

assista “Succession” no HBO Max

Melhor Série de Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Sarah Niles – Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Juno Temple – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Tony Shalhoub – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry
  • Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Hiro Murai – Atlanta – New Jazz
  • Bill Hader – Barry – 710N
  • Lucia Aniello – Hacks – There Will Be Blood
  • Mary Lou Belli – The Ms. Pat Show – Baby Daddy Groundhog Day
  • Cherien Dabis – Only Murders In The Building – The Boy From 6B
  • Jamie Babbit – Only Murders In The Building – True Crime
  • MJ Delaney – Ted Lasso – No Weddings And A Funeral

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary – Piloto
  • Duffy Boudreau – Barry – 710N
  • Alec Berg e Bill Hader – Barry – Starting Now)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – Hacks – The One, The Only
  • Steve Martin e John Hoffman – Only Murders In The Building – True Crime
  • Jane Becker – Ted Lasso – No Weddings And A Funeral
  • Sarah Naftalis – What We Do In The Shadows – The Casino
  • Stefani Robinson – What We Do In The Shadows – The Wellness Center

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Jane Adams – Hacks
  • Harriet Sansom Harris – Hacks
  • Jane Lynch – Only Murders In The Building
  • Laurie Metcalf – Hacks
  • Kaitlin Olson – Hacks
  • Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
  • James Lance – Ted Lasso
  • Nathan Lane – Only Murders In The Building
  • Christopher McDonald – Hacks
  • Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Antologia

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventando Anna
  • Pam and Tommy
  • The White Lotus

Melhor Filme para a TV

  • Tico e Teco: Defensores da Lei
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Danny Strong – Dopesick – The People vs. Purdue Pharma
  • Michael Showalter – The Dropout – Green Juice
  • Francesca Gregorini – The Dropout – Iron Sisters
  • John Wells – Maid – Sky Blue
  • Hiro Murai – Estação Onze – Wheel Of Fire
  • Mike White – The White Lotus

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

  • Danny Strong – Dopesick – The People vs. Purdue Pharma
  • Elizabeth Meriwether – The Dropout – I’m In A Hurry
  • Sarah Burgess – Impeachment: American Crime Story – Man Handled
  • Molly Smith Metzler – Maid – Snaps
  • Patrick Somerville – Estação Onze – Unbroken Circle
  • Mike White – The White Lotus

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Toni Collette – The Staircase
  • Julia Garner – Inventando Anna
  • Lily James – Pam and Tommy
  • Sarah Paulson – American Crime Story
  • Margaret Qualley – Maid
  • Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Em Nome do Céu
  • Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Himesh Patel – Estação Onze
  • Sebastian Stan – Pam and Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Connie Britton – The White Lotus
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Alexandra Daddario – The White Lotus
  • Kaitlyn Deve – Dopesick
  • Natasha Rothwell – The White Lotus
  • Sydney Sweeney – The White Lotus
  • Mare Winningham – Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Murray Bartlett – The White Lotus
  • Jake Lacy – The White Lotus
  • Will Poulter – Dopesick
  • Seth Rogen – Pam and Tommy
  • Peter Sarsgaard – Dopesick
  • Michael Stuhlbarg – Dopesick
  • Steve Zahn – The White Lotus

Melhor Animação

  • Arcane – When These Walls Come Tumbling Down
  • Bob’s Burgers – Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner
  • Rick And Morty – Mort Dinner Rick Andre
  • The Simpsons – Pixelated And Afraid
  • What If…? – What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?

Melhor Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Mandou Bem (Nailed It!)
  • RuPaul’s Drag Race
  • Bravo Top Chef
  • The Voice

PUBLICIDADE