Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp
divulgação / Netflix

Os vencedores da Noite do Emmy 2021

The Crown, Ted Lasso e Mare of Easttown foram as vencedoras da noite mas O Gambito da Rainha leva prêmio mais esperado.
5/5
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

Nesse domingo foi dia do Emmy Awards, a maior premiação da televisão no mundo revelar seus vencedores na edição de 2021. Com a apresentação pela primeira vez do comediante Cedric The Entertainer, a cerimônia se dividiu entre algumas cidades e com menos convidados para proteção contra a COVID-19.

veja os vencedores da edição de 2020 do Emmy

Esse ano os maiores indicados foram “The Crown” e “The Mandalorian” foram os mais indicados, com 24. Entre as produtoras a HBO foi a líder nas indicações com 130 seguida pela Netflix com 129 e a Disney Plus fecha o pódio com 79 indicações.

Os grandes vencedores da noite foram “The Crown” com 7 estatuetas, “Ted Lasso” (4) e “Mare of Easttown” (3) e a categoria mais esperada, de Minissérie ou Antologia acabou saindo para “O Gambito da Rainha”

Confira abaixo a lista e os vencedores.

Melhor Minissérie ou Antologia para TV

  • O Gambito da Rainha
    • I May Destroy You
    • Mare of Easttown
    • The Underground Railroad: Os Caminhos da Liberdade
    • Wandavision

    Melhor série de Comédia

  • Ted Lasso
    • black-ish
    • Cobra Kai
    • Emily em Paris
    • Hacks
    • Pen15
    • The Flight Attendant
    • O Método Kominski

    Melhor Ator em série de Comédia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Anthony Anderson (black-ish)
    • Kenan Thompson (Kenan)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Michael Douglas (O Método Kominski)
    divulgação / Television Academy

    Melhor Atriz em série de Comédia

  • Jean Smart (Hacks)
    • Tracee Ellis Ross (black-ish)
    • Allison Janney (Mom)
    • Aidy Bryant (Shrill)
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Melhor Ator Coadjuvante em série de Comédia

  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
    • Paul Reiser (O Método Kominski)

    Melhor Atriz Coadjuvante em série de Comédia

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Rosie Perez (The Filght Attendant)

    Direção em série de comédia

  • Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)
    • James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
    • Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
    • James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
    • Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
    • MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)
    • Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

    Roteiro de série de comédia

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)
    • Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
    • Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
    • Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
    • Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
    • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)

    assista ‘The Crown’ na Netflix

    divulgação / Netflix

    Melhor Série em Drama

  • The Crown
    • Bridgerton
    • Lovecraft Country
    • Pose
    • The Boys
    • The Handmaid’s Tale
    • The Mandalorian
    • This Is Us

    Melhor Ator em série de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)
    • Regé-Jean Page (Bridgerton)
    • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)
    • Billy Porter (Pose)
    • Sterling K. Brown (This Is Us)

    Melhor Atriz em série de Drama

  • Olivia Colman (The Crown)
    • Uzo Aduba (Em Terapia)
    • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
    • MJ Rodriguez (Pose)
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

    Melhor Ator Coadjuvante em série de Drama

  • Tobias Menzies (The Crown)
    • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • O-T Fagbenie (The Crown)
    • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
    • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • Chris Sullivan (This Is Us)
    divulgação / Television Academy

    Melhor Atriz Coadjuvante em série de Drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
    • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennel (The Crown)
    • Madeleine Brewer (The Handmaid’s Tale)
    • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
    • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
    • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

    Direção em série de drama

  • Jessica Hobbs – “The Crown” (“War”)
    • Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
    • Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
    • Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
    • Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
    • Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)

    Roteiro de série de drama

  • Peter Morgan – “The Crown”
    • Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)
    • Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
    • Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)
    • Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
    • Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
    • Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)

    Ator em minissérie ou filme para TV

  • Ewan McGregor – “Halston”
    • Paul Bettany – “WandaVision”
    • Hugh Grant – “The Undoing”
    • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
    • Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”
    divulgação / Television Academy

    Atriz em minissérie ou filme para TV

  • Kate Winslet – “Mare of Easttown”
    • Michaela Coel – “I May Destroy You”
    • Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
    • Elizabeth Olsen – “WandaVision”
    • Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

    Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Evan Peters – “Mare of Easttown”
    • Thomas Brodie-Sangster – “The Queen’s Gambit”
    • Daveed Diggs – “Hamilton”
    • Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
    • Jonathan Groff – “Hamilton”
    • Anthony Ramos – “Hamilton”

    Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”
    • Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
    • Kathryn Hahn – “WandaVision”
    • Moses Ingram – “The Queen’s Gambit”
    • Jean Smart – “Mare of Easttown”
    • Phillipa Soo – “Hamilton”

    Roteiro de minissérie, antologia ou filme para TV

  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
    • Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
    • Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
    • Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)
    • Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)
    • Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)

    Direção em minissérie, antologia ou filme para TV

  • Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
    • Thomas Kail – “Hamilton”
    • Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
    • Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)
    • Craig Zobel – “Mare of Easttown”
    • Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
    • Matt Shakman – “WandaVision”

    Melhor Programa de Competição

  • RuPaul’s Drag Race
    • Nailed It
    • The Amazing Race
    • The Voice
    • Top Chef
    divulgação / Television Academy

    Melhor Talk-Show

  • Last Week Tonight with John Oliver
    • Conan
    • Jimmy Kimmel Live
    • The Daily Show with Trevor Noah
    • The Late Show with Stephen Colbert

    Roteiro de programa de variedades

  • “Last Week Tonight with John Oliver”
    • “The Amber Ruffin Show”
    • “A Black Lady Sketch Show”
    • “The Late Show with Stephen Colbert”
    • “Saturday Night Live”

    Programa especial de variedades (gravado)

  • “Hamilton”
    • “Bo Burnham: Inside”
    • “David Byrne’s American Utopia”
    • “8:46 – Dave Chappelle”
    • “Friends: The Reunion”
    • “A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

    Programa especial de variedades (ao vivo)

  • “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020”
    • “Celebrating America – An Inauguration Night Special”
    • “The 63rd Annual Grammy Awards”
    • “The Oscars”
    • “The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

    Série de esquetes

  • “Saturday Night Live”
    • “A Black Lady Sketch Show”