PUBLICIDADE

Os indicados do Globo de Ouro 2021 – lista completa

Lista de indicados do primeiro termômetro do Oscar mostra a força do streaming nos filmes e nas séries.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Hoje foi o dia de conhecer os indicados ao Globo de Ouro 2021, a premiação dada pela Imprensa Internacional de Hollywood e para muitos o maior termômetro para o Oscar. Os maiores indicados do ano entre os filmes são “Mank” (Netflix) com 6 seguido por “Os Sete de Chicago (Netflix)” com 5, e entre as séries a líder foi de “The Crown (Netflix) com 6 e “Schitt’s Creek (Paramount+)” com 5, Sacha Baron Cohen e Olivia Colman receberam 2 indicações cada e entre as produtoras a Netflix lidera bem folgado com 42 indicações (22 entre os filmes e 20 nas séries) deixando a Amazon e a HBO com 7 bem atrás.

A cerimônia desse ano irá acontecer em 28 de Fevereiro e mais uma vez terá a apresentação da dupla Tina Fey e Amy Poehler. Pela primeira vez na história do prêmio mais de uma mulher foi indicada na categoria de Melhor Direção, confira abaixo a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro em 2021:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

veja todas as curiosidades do Globo de Ouro no site oficial.

“Mank – Netflix

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Borat: Fita de cinema seguinte”
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor Direção

  • Emerald Fennell — “Bela Vingança”
  • David Fincher — “Mank”
  • Regina King — “Uma noite em Miami…”
  • Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao — “Nomadland”

Melhor Atriz Filme – Drama

  • Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor Ator Filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor Atriz Filme – Musical ou Comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor Ator Filme – Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor Roteiro

  • “Bela vingança”
  • “Mank”
  • “Os 7 de Chicago”
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

+leia aqui tudo que aconteceu de melhor na última edição do Globo de Ouro em texto comentado.

“Os 7 de Chicago – Netflix”

Melhor Filme de Animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Melhor Filme Internacional

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
  • “La Llorona” – Guatemala / França
  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
  • “Minari” – EUA
  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor Trilha Sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
  • “Tenet” – Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama

  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
The Crown – Netflix

Melhor Série – Musical ou Comédia

  • “Emily In Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitts Creek “
  • “Ted Lasso”

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Melhor Atriz Série – Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Ator Série – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor Atriz Série – Musical ou Comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

+reveja os indicados ao Globo de Ouro em 2020 e veja se o seu favorito ainda continua bem cotado.

“Schitt’s Creek – Paramount+”

Melhor Ator Série – Musical ou Comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Gillian Anderson – “The crown”
  • Helena Boham Carter – “The crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

O Globo de Ouro 2021 vai entregar o prêmio “Cecil B. DeMille” pelo conjunto da obra para Jane Fonda celebrando 60 anos de sua carreira e sua luta pelas causas sociais.

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS

Congrats aos vencedores do Bafta

Mais um prêmio importante conheceu seus vencedores, nesse domingo dia 11, a Academia Britânica de Ciências Cinematográfica entregou os Bafta de 2021 aos melhores filmes.