PUBLICIDADE

© Getty Images

Os Indicados ao BAFTA 2020

A maior premiação do cinema britânico divulga a sua lista de indicados
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

compre seu ingresso para assistir O FAROL nos cinemas.

© Getty Images

E continuando a temporada de premiações, hoje foi revelada a lista de indicações ao BAFTA (o maior prêmio do Cinema Britânico) de 2020. E o grande líder na lista foi o Coringa que já surge como favorito com 11 indicações seguido de perto pelo Irlandês de Martin Scorsese que recebeu 10. Confira abaixo a lista completa, e fique ligado aqui porque faremos um especial sobre a premiação.

+aqui: Uma das maiores polêmicas séries dos últimos tempos voltou, será que ela vai continuar dando o que falar, a crítica de YOU aqui.

LISTA DE INDICADOS

Melhor Filme
1917
O Irlandês
Joker
Era uma vez em… Hollywood
Parasita

Melhor Atriz
Jessie Buckley, Wild Rose
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

Melhor Ator
Leonardo DiCaprio, Era uma vez em… Hollywood
Adam Driver, História de um Casamento
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Coringa
Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor atriz coadjuvante
Laura Dern, História de um Casamento
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
Margot Robbie, Bombshell
Margot Robbie, Era uma vez em… Hollywood

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood
Anthony Hopkins, Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês
Brad Pitt, Era uma vez em… Hollywood

Melhor Filme Britânico
1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Dois Papas

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico
Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite, Bait
Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama
Alex Holmes, Maiden
Harry Wootliff, Only You
Álvaro Delgado-Aparicio, Retablo

Melhor Filme de língua não inglesa
The Farewell
For Sama
Pain And Glory
Parasita
Portrait Of A Lady On Fire

Melhor Documentário
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama
The Great Hack

Melhor Animação
Frozen 2
Klaus
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
Toy Story 4

Melhor Diretor
Sam Mendes, 1917
Martin Scorsese, O Irlandês
Todd Phillips, Coringa
Quentin Tarantino, Era uma vez em… Hollywood
Bong Joon Ho, Parasita

+também: confira aqui a nossa página especial do Globo de Ouro desse ano.

Melhor roteiro original
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman, Booksmart
Rian Johnson, Knives Out
Noah Baumbach, História de um Casamento
Quentin Tarantino, Era uma vez em… Hollywood
Han Jin Won, Bong Joon-Ho, Parasita

Melhor roteiro adaptado
Steven Zaillian, O Irlandês
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Todd Phillips, Scott Silver, Coringa
Greta Gerwig, Adoráveis Mulheres
Anthony McCarten, Dois Papas

Melhor trilha sonora original
Thomas Newman, 1917
Michael Giacchino, Jojo Rabbit
Hildur Guđnadóttir, Coringa
Alexandre Desplat, Adoráveis Mulheres
John Williams, Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor elenco
Shayna Markowitz, Coringa
Douglas Aibel, Francine Maisler, História de um Casamento
Victoria Thomas, Era uma vez em… Hollywood
Sarah Crowe, The Personal History Of David Copperfield
Nina Gold, Dois Papas

Melhor fotografia
Roger Deakins, 1917
Rodrigo Prieto, O Irlandês
Lawrence Sher, Coringa
Phedon Papamichael, Le Mans ’66
Jarin Blaschke, The Lighthouse

Melhor edição
Thelma Schoonmaker, O Irlandês
Tom Eagles, Jojo Rabbit
Jeff Groth, Coringa
Andrew Buckland, Michael Mccusker, Le Mans ’66
Fred Raskin, Era uma vez em… Hollywood

Melhor direção de arte
Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
Bob Shaw, Regina Graves, O Irlandês
Ra Vincent, Nora Sopková, Jojo Rabbit
Mark Friedberg, Kris Moran, Coringa
Barbara Ling, Nancy Haigh, Era uma vez em… Hollywood

Melhor figurino
Christopher Peterson, Sandy Powell, O Irlandês
Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
Jany Temimem, Judy
Jacqueline Durran, Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips, Era uma vez em… Hollywood

Melhor cabelo e maquiagem
Naomi Donne, 1917
Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan, Bombshell
Kay Georgiou, Nicki Ledermann, Coringa
Jeremy Woodhead, Judy
Lizzie Yianni Georgiou, Rocketman

Melhor mixagem de som
Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson, 1917
Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Coringa
David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester, Le Mans ’66
Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan, Rocketman
David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood, Star Wars: A ascensão de Skywalker

Melhores efeitos visuais
Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy, 1917
Dan Deleeuw, Dan Sudick, Avengers: Ultimato
Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman, O Irlandês
Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez, O Rei Leão
Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy, Star Wars: A ascensão de Skywalker

Melhor curta-metragem britânico de animação
Maryam Mohajer, Grandad Was A Romantic
Kathrin Steinbacher, In Her Boots
Naaman Azhari, Lilia Laurel, The Magic Boat

Melhor curta-metragem britânico
Myriam Raja, Nathanael Baring, Azaar
Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill, Goldfish
Sasha Rainbow, Rosalind Croad, Kamali
Carol Dysinger, Elena Andreicheva, Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)
Lena Headey, Anthony Fitzgerald, The Trap

Estrela em ascensão
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS