PUBLICIDADE

Os Críticos falaram, os vencedores do Critics Choice Awards

Premiação da críticos começa a pavimentar o caminhos para os favoritos ao Oscar desse ano.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Nesse domingo dia 07 foram conhecidos os vencedores do Critics Choice Awards 2021, o prêmio dado pela crítica especializada e como os últimas premiações o Critics Choice também foi realizado online garantindo a segurança de todos devido a pandemia de Covid-19.

confira os bastidores da premiação no site oficial do Critics Choice Awards;

E com algumas boas surpresas, The Crown e Ted Lasso levaram mais prêmios entre as séries e Nomadland e A Voz Suprema do Blues sendo os maiores vencedores entre os filmes. E fazendo que as apostas para o Oscar fiquem bem interessantes. Confira abaixo a lista completa dos premiados no Critics Choice Awards desse ano

Melhor Série Drama

The Crown

  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Melhor Ator em Série Drama

Josh O’Connor (The Crown)

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Streling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Drama

Emma Corrin (The Crown)

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (lovecraft Country)
The Crown – Netflix

Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama

Gillian Anderson (The Crown)

  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Julia Gardner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Melhor Série Comédia

Ted Lasso

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série Comédia

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série Comédia

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasha Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Comédia

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

  • William Fitchner (Mom)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Comédia

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Lecy Goranson (The Conners)
  • Rita Moreno (One Day at the Time)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jamie Pressly (Mom)

Melhor Minissérie

The Queen’s Gambit

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Filme feito para a TV

Hamilton 

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Sylvie’s Love 
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)

  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Melhor Programa de Entrevistas

Late Night with Seth Meyers (NBC)

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)

Melhor Especial de Comédia

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
  • Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Melhor Série em Curta Metragem

Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning Out the News (CBS All Access)

+confira os vencedores de um ano atrás do Critics Choice Awards 2020

Nomadland – Walt Disney Studios

MELHOR FILME

Nomadland

  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Relatos do Mundo
  • Uma Noite em Miami
  • Promising Young Woman
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do SIlêncio
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delory Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

Carey Mulligan – Promising Young Woman

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR / ATRIZ JOVEM

Alan Kim – Minari

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – Rosa e Momo
  • Talia Ryder – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

Os 7 de Chicago

  • Destacamento Blood
  • Judas e o Messias Negro
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO

Chloé Zhao – Nomadland

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Emerald Fennell – Promising Young Woman

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Darius Marder e Abraham Marder – O Som do Silêncio
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Chloé Zhao – Nomadland

  • Paul Greengrass e Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Christopher Hampton e Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami
  • Jon Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues

MELHOR FOTOGRAFIA

Joshua James Richards – Nomadland

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio

  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

Ann Roth – A Voz Suprema do Blues

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman e Robert Worley – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Nancy Steiner – Promising Young Woman
  • Trish Summerville – Mank

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

A Voz Suprema do Blues

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Tenet

  • Greyhound
  • O Homem Invisível
  • Mank
  • O Céu da Meia Noite
  • Mulan
  • Mulher Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

Palm Springs

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version
  • O Rei de Staten Island
  • On the Rocks
  • A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Minari – Em Busca da Felicidade (Córeia do Sul)

  • Another Round / Druk (Dinamarca)
  • Collective (Rússia)
  • La Llorona (Guatemala)
  • The Life Ahead (Itália)
  • Two of Us (França)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Speak Now – Uma Noite em Miami

  • Everybody Cries – Posto de Combate
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen) – Uma Vida à sua frente
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR TRILHA SONORA

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

PRÊMIO SEEHER

Zendaya

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS

Congrats aos vencedores do Bafta

Mais um prêmio importante conheceu seus vencedores, nesse domingo dia 11, a Academia Britânica de Ciências Cinematográfica entregou os Bafta de 2021 aos melhores filmes.

Me Chame pelo seu Nome

Romance de formação de André Aciman conta as primeiras experiências amorosas de Elio com Oliver e já virou filme