PUBLICIDADE
Mank, Os Sete de Chicago, Judas e o Messias Negro, O Som do Silêncio, Minari, Bela Vingança, Meu Pai e Nomadland - divulgação

O dia tão aguardado chegou! Os indicados ao Oscar 2021

Festa adiada para 25 de abril conhece seus indicados e mostra a força do streaming também nas telonas.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on email
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on email

Chegou o dia tão aguardado pelos fans de cinema, hoje pela manhã foram conhecidos os indicados ao Oscar 2021, a maior festa do cinema mundial. E como esperado não houve surpresas.A cerimônia desse ano está marcada para 25 de abril e de acordo com a Academia será presencial mas dividida em vários locais diferentes. Ainda não foram divulgados mais detalhes sobre a festa.

Mank” recebeu o maior número de indicações (10), seguido de “Minari“, “Nomadland“, “Meu Pai“, “Judas e o Messias Negro“, os “7 de Chicago” e o “Som do Silêncio” com 6 indicações cada.

Na premiação desse ano depois de 93 anos, duas mulheres vão concorrer ao prêmio de melhor direção.

Esse ano depois de muito tempo poderemos ter um prêmio póstumo para Chadwick Boseman que concorre a melhor ator pela “A Voz Suprema do Blues“.

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

Frances McDormand – “Nomadland” – Walt Disney Pictures

Melhor filme

  • “Meu pai”
  • ‘”Judas e o messias negro”
  • “Mank”
  • Minari
  • Nomadland
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

  • Viola Davis – “A voz suprema do blues”
  • Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Carey Mulligan – “Bela vingança”

+Será que vai ter surpresa no Oscar 2021 como foi ano passado, veja a lista dos vencedores de 2020.

Carey Muligan – “Bela Vingança” – Universal Pictures

Melhor ator

  • Riz Ahmed – “O som do silêncio”
  • Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
  • Anthony Hopkins – “Meu pai”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao – “Nomadland”
  • Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
  • Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
  • Olivia Colman – “Meu pai”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
  • Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
  • Paul Raci – “O som do silêncio”
  • Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

+Se lembra dos indicados ao Oscar 2020? Reveja a lista aqui.

Riz Ahmed – “O Som do Silêncio” – Amazon Prime Video

Melhor filme internacional

Melhor roteiro adaptado

  • “Borat: fita de cinema seguinte”
  • “Meu pai”
  • Nomadland
  • “Uma noite em Miami”
  • “O tigre branco”

Melhor roteiro original

  • “Judas e o Messias negro”
  • Minari
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

  • “Emma”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

Melhor trilha sonora

  • “Destacamento blood”
  • “Mank”
  • Minari
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”

Melhor animação

  • “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
  • “A caminho da lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
  • Soul
  • “Wolfwalkers”
Soul” – Pixar / Walt Disney Pictures

Melhor curta de animação

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If anything happens I love you”
  • “Opera”
  • “Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

  • “Feeling through”
  • “The letter room'”
  • “The present”
  • ‘”wo distant strangers”
  • “White Eye”

Melhor documentário

  • “Collective”
  • “Crip camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher”
  • “Time”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Collete”
  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger ward”
  • “A love song for Natasha”

Melhor som

  • “Greyhound: Na mira do inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”
  • “O som do silêncio”

Melhor Canção original

  • “Fight for you” – “Judas e o messias negro”
  • “Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
  • “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
  • “Io sì” – “Rosa e Momo”
  • “Speak now” – “Uma noite em Miami”

Melhor Maquiagem e cabelo

  • “Emma”
  • “Era uma vez um sonho”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

Melhor Efeitos visuais

  • “Problemas monstruosos”
  • “O céu da meia-noite”
  • “Mulan”
  • “O grande Ivan”
  • “Tenet”
Robert Pattinson e John David Washington – “Tenet” – Warner Bros Pictures

Melhor fotografia

  • “Judas e o messias negro”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • Nomadland
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor edição

  • “Meu pai”
  • Nomadland
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

  • “Meu pai”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Tenet”