PUBLICIDADE

Gotham Awards 2020 | A festa dos Independentes

Festa adiada pela pandemia acontece e premia os independentes que caíram nas graças do público.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

No último dia 11 aconteceu a festa de premiação do Gotham Awards 2020 organizada pela Independent Filmmaker Project e contemplou os filmes independentes lançados entre Janeiro de 2020 e Fevereiro desse ano. A festa estava programada para acontecer em Novembro do ano passado e foi remarcada em razão da pandemia do Covid-19.

+veja os bastidores e mais sobre a premiação no site do Gotham Awards

Os vencedores foram:

MELHOR FILME

Nomadland

  • A Assistente
  • First Cow
  • Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Relic

MELHOR DOCUMENTÁRIO

A Thousand Cuts
Time

  • 76 days
  • City Hall
  • Our Time Machine

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Identifying Features

  • Bacurau
  • Beanpole
  • Cuties
  • Martin Eden
  • Wolfwalkers
reprodução / Amazon Prime Video

+A premiação que está virando o maior termômetro do Oscar está chegando e reveja aqui como foi o SAG Awards.

MELHOR ATOR

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema dos Blues
  • Jude Law – The Nest
  • John Magaro – The First Cow
  • Jesse Plemons – Estou Pensando em Acabar com Tudo

MELHOR ATRIZ

Nicole Beharie – Miss Juneteeth

  • Jessie Buckley – Estou Pensando em Acabar com Tudo
  • Yuh-Jung Youn – Minari
  • Carrie Coon – The Nest
  • Frances McDormand – Nomadland

MELHOR ROTEIRO

Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
Dan Sallitt – Fourteen

  • Mike Makowsky – Má Educação
  • Jon Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
  • James Montague e Craig W. Sander – The Vast of Night

REVELAÇÃO EM ATUAÇÃO

Kingsley Ben-Adir – One Night in Miami

  • Jasmine Batchelor – The Surrogate
  • Sidney Flanigan  – Nunca, Raramente, Às Vezes. Sempre
  • Orion Lee – First Cow
  • Kelly O’Sullivan – Saint Frances

REVELAÇÃO EM DIREÇÃO

Andrew Patterson – A Vastidão da Noite

  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth
  • Alex Thompson – Saint Frances
  • Carlo Mirabella-Davis – Swallow

MELHOR SÉRIE DE TV (com mais de 40 minutos)

Watchmen

  • The Great
  • Immigration Nation
  • P-Valley
  • Unorthodox
reprodução / HBO

MELHOR SÉRIE DE TV (com menos de 40 minutos)

I May Destroy You

  • Betty
  • Dave
  • Taste the Nation
  • Work in Progress

ESCOLHA DO PÚBLICO

Nomadland

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS