PUBLICIDADE

Golden Globes 2021 – Parabéns aos vencedores

Na festa modificada pela pandemia, poucas surpresas, algumas falhas técnicas e os melhor premiados.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Foram conhecidos nesse domingo os vencedores do Globo de Ouro na sua 78a edição. Por causa da pandemia o prêmio precisou ser dividido em duas cidades, Los Angeles e Nova York e com os convidados em casa participando remotamente o que já havia acontecido no Emmy do ano passado.

Poucas surpresas, talvez as maiores foram as vitórias de Jason Sudekis (Ted Lasso) como melhor ator de série em comédia batendo o favorito Eugene Levy (Schitt’s Creek) e a vitória de Jodie Foster como melhor atriz coadjuvante em cinema pelo seu papel em The Mauritanian. E os grandes vencedores da noite foram Nomadland e Borat: Fita de Cinema Seguinte que venceram nas principais categorias de drama e comédia respectivamente. E pela segunda vez na história, uma mulher vence em melhor direção dessa vez foi premiada Chloé Zhao por Nomadland.

Confira todos os vencedores abaixo, e lembrando que Jane Fonda recebeu o prêmio Cecil B. DeMille pela sua carreira e Norman Lear recebeu o prêmio Carol Burnett pela sua contribuição para a Televisão Americana.

CINEMA

Melhor Filme – Drama

“Nomadland”

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

veja todas as curiosidades do Globo de Ouro no site oficial.

Nomadland – Walt Disney Studios

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Borat: Fita de cinema seguinte”

  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor Direção

Chloé Zhao — “Nomadland”

  • Emerald Fennell — “Bela Vingança”
  • David Fincher — “Mank”
  • Regina King — “Uma noite em Miami…”
  • Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”

Melhor Atriz Filme – Drama

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

  • Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor Ator Filme – Drama

Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor Atriz Filme – Musical ou Comédia

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)

Melhor Ator Filme – Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor Roteiro

“Os 7 de Chicago”

  • “Bela vingança”
  • “Mank”
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

+leia aqui tudo que aconteceu de melhor na última edição do Globo de Ouro em texto comentado.

“Os 7 de Chicago – Netflix”

Melhor Filme de Animação

“Soul”

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua”
  • “Wolfwalkers”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Minari” – EUA

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
  • “La Llorona” – Guatemala / França
  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor Trilha Sonora

“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
  • “Tenet” – Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Canção Original

“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • “Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama

“The Crown”

  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
The Crown – Netflix

Melhor Série – Musical ou Comédia

“Schitts Creek”

  • “Emily In Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”

Melhor Minissérie ou Filme para TV

“The Queen’s Gambit”

  • “Normal People”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Melhor Atriz Série – Drama

Emma Corrin (“The Crown”)

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Ator Série – Drama

Josh O’Connor (“The Crown”)

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor Atriz Série – Musical ou Comédia

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

+reveja os indicados ao Globo de Ouro em 2020 e veja se o seu favorito ainda continua bem cotado.

“Schitt’s Creek – Paramount+”

Melhor Ator Série – Musical ou Comédia

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
O Gambito da Rainha – Netflix

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

Gillian Anderson – “The Crown”

  • Helena Boham Carter – “The Crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor Ator Coadjuvante em Série

John Boyega (“Small Axe”)

  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Parabéns aos vencedores e aos indicados que nos proporcionaram incríveis produções nesse ano que passou. E dos vencedores, quem você achou injusto a vitória? Quem faltou na premiação? Comente aqui.

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS

Congrats aos vencedores do Bafta

Mais um prêmio importante conheceu seus vencedores, nesse domingo dia 11, a Academia Britânica de Ciências Cinematográfica entregou os Bafta de 2021 aos melhores filmes.

Me Chame pelo seu Nome

Romance de formação de André Aciman conta as primeiras experiências amorosas de Elio com Oliver e já virou filme