PUBLICIDADE

Critics Choice Awards 2021 – As Séries Indicadas!!

Premiação da crítica especializada revela seus indicados entre as séries com a liderança de Ozark e Netflix.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Ontem foram divulgadas as séries que estão na disputa pelas estatuetas do Critics Choice Awards, a premiação dos críticos especializados em entretenimento em Hollywood. Nessa etapa os mais indicados foram Ozark e The Crown com seis indicações para cada ajudando a colocar a Netflix no topo com 26 seguido de perto pela HBO com 24 indicações. Lembrando que a lista de filmes indicados sairá no dia 7 de Fevereiro e a cerimônia de entrega será em 7 de Março.

+veja todos os bastidores e curiosidades sobre o Critics Choice Awards no site oficial.

Acompanhe abaixo todos os indicados:

Melhor Série Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Melhor Ator em Série Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Streling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Drama

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (lovecraft Country)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Julia Gardner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
Ozark – reprodução / Netflix

Melhor Série Comédia

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série Comédia

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasha Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Comédia

  • William Fitchner (Mom)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Comédia

  • Lecy Goranson (The Conners)
  • Rita Moreno (One Day at the Time)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jamie Pressly (Mom)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
I May Destroy You -reprodução / HBO

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Filme feito para a TV

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton 
  • Sylvie’s Love 
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)
The Late Show with Stephen Colbert – reprodução / CBS

Melhor Programa de Entrevistas

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)

Melhor Especial de Comédia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
  • Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
  • Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Melhor Série em Curta Metragem

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning Out the News (CBS All Access)

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS