reprodução Netflix / Warner Bros Pictures / A24

Critics Choice | Ataque dos Cães sai vitorioso e cresce para o Oscar.

Filme de Jane Campion leva quatro prêmios e se coloca bem na corrida do Oscar.

Nesse domingo, dia 13. aconteceu a cerimônia de premiação do Critics Choice Awards de 2022, a cerimônia estava prevista originalmente para acontecer em janeiro mas foi adiada devido ao crescimento dos casos de COVID-19 em Los Angeles na época.

A premiação teve a apresentação de Taye Diggs e Nicole Byer, e aconteceu de forma presencial em Los Angeles.

“Ataque dos Cães” que foi indicado em dez categorias, saiu da premiação com quatro incluindo as categorias principais de melhor filme e direção. E “Duna” e “Belfast” receberam três prêmios cada. E talvez a grande surpresa tenha ficado com “Amor, Sublime Amor’ que com onze indicações recebeu apenas dois prêmios com destaque para melhor atriz coadjuvante. E o que muito não esperavam foi a escolha de A Família Mitchells e a Revolta das Máquinas como melhor filme de animação quando todos esperavam Encanto como vencedora.

veja os vencedores do Bafta Awards de 2022

Entre as produções de televisão e streaming, as velhas conhecidas continuaram vencendo as categorias principais. “Succession” e “Ted Lasso” continuando com suas vitórias em série de drama e comédia respectivamente. E a maior surpresa da premiação foi a vitória de Melanie Lynskey como melhor atriz em série de drama pelo seu papel em Yellowjackets da Amazon Prime Vídeo.

A premiação, considerada das mais completas da temporada, pois contempla a parte artística e técnica dos filmes, será realizada em 9 de Janeiro, mesmo dia do Globo de Ouro que não terá televisionamento pela primeira vez em muito anos devido a vários escândalos durante o ano, que culminou numa mudança na escolha dos membros.

Como os prêmios são dados pela crítica especializada, o Critics Choice acaba sendo um bom sinal para os indicados ao prêmio da Academia, já que normalmente os vencedores também se repetem no Oscar.

Abaixo está a lista dos vencedores da edição desse ano.

MELHOR FILME

Ataque dos Cães

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • tick, tick…Boom!
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR

Will Smith – King Richard: Criando Campeãs

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye

  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Troy Kotsur – No Ritmo do Coração (CODA)

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Jared Leto – Casa Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ann Dowd – “Mass”
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
  • Rita Moreno – Amor, Sublime Amor
reprodução internet

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Jude Hill – Belfast

  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – No Ritmo do Coração (CODA)
  • Woody Norman – Sempre em Frente (C’mon C’mon)
  • Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

MELHOR ELENCO

Belfast

  • Não Olhe Para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO

Jane Campion – Ataque dos Cães

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Kenneth Branagh – Belfast

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
  • Adam McKay, David Sirota – Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Jane Campion – Ataque Dos Cães

  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Siân Heder – No Ritmo do Coração (CODA)
  • Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna
Netflix

MELHOR FOTOGRAFIA

Ari Wegner – Ataque dos Cães

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Duna
  • Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
  • Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
  • Haris Zambarloukos – Belfast

 MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor

MELHOR EDIÇÃO

Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor, Sublime Amor

  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – Ataque dos Cães
  • Joe Walker – Duna

MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan – Cruella

  • Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
  • Janty Yates – Casa Gucci

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Os Olhos de Tammy Faye

  • Cruella
  • Duna
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo
Warner Bros. Pictures

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Duna

  • Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

MELHOR COMÉDIA

Licorice Pizza

  • Duas Tias Malucas de Férias (Barb & Star Go to Vista Del Mar)
  • Não Olhe Para Cima
  • Free Guy – Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa

MELHOR ANIMAÇÃO

A Família Mitchells e a Revolta das Máquinas

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Raya e O Último Dragão

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Drive My Car

  • A Hero
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

MELHOR MÚSICA

No Time to Die – 007 – Sem Tempo Para Morrer

  • Be Alive – King Richard: Criando Campeãs
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – Vingança & Castigo
  • Just Look Up – Não Olhe Para Cima

MELHOR TRILHA SONORA

Hans Zimmer – Duna

  • Nicholas Britell – Não Olhe Para CIma
  • Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
HBO

Na parte de televisão, aqui estão os vencedores desse ano.

MELHOR SÉRIE EM DRAMA 

Succession

  • Evil
  • For All Mankind
  • The Good Fight
  • Pose
  • Round 6
  • This is Us
  • Yellowjackets

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA 

Lee Jung-Jae – Round 6

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA 

Melanie Lynskey – Yellowjackets

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Katja Herbers – Evil
  • MJ Rodriguez – Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Kieran Culkin (Succession)

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Justin Hartley (This is Us)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Mandy Patinkin (The Good Fight)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Sarah Snook (Succession)

  • Andrea Martin (Evil)
  • Audra McDonald (The Good Fight)
  • Christine Lahti (Evil)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Susan Kelechi Watson (This Is Us)
Apple TV

MELHOR SÉRIE EM COMÉDIA 

Ted Lasso

  • The Great
  • Hacks
  • Insecure
  • Only Murders in the Building
  • The Other Two
  • Reservation Dogs

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA 

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

  • Iain Armitage (Young Sheldon)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jean Smart (Hacks)

  • Elle Fanning (The Great)
  • Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Sandra Oh (The Chair)
  • Issa Rae (Insecure)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA 

Brett Goldstein (Ted Lasso)

  • Ncuti Gatwa (Sex Education)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Brandon Scott Jones (Ghosts)
  • Ray Romano (Made for Love)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kristin Chenoweth (Schmigadoon!)
  • Molly Shannon (The Other Two)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Josie Totah (Saved By the Bell)
HBO

MELHOR MINISSÉRIE 

Mare of Easttown

  • Dopesick
  • Dr. Death
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Missa da Meia-Noite
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR FILME PARA TV 

Oslo

  • Come From Away
  • List of a Lifetime
  • The Map of Tiny Perfect Things
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV 

Michael Keaton – Dopesick

  • Olly Alexander – It’s a Sin
  • Paul Bettany – WandaVision
  • William Jackson Harper – Love Life
  • Joshua Jackson – Dr. Death
  • Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV 

Kate Winslet – Mare of Easttown

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV 

Murray Bartlett (The White Lotus)

  • Zach Gilford (Missa da Meia-Noite)
  • William Jackson Harper (The Underground Railroad)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Christian Slater (Dr. Death)
  • Courtney B. Vance (Genius: Aretha)
reprodução internet

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV 

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Melissa McCarthy (Nine Perfect Strangers)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)

MELHOR SÉRIE EM IDIOMA NÃO-INGLÊS 

Round 6

  • Acapulco
  • Call My Agent!
  • Lupin
  • La Casa de Papel
  • Narcos: México

MELHOR SÉRIE ANIMADA 

What If…? 

  • Big Mouth
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • The Great North
  • Q-Force

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA 

Bo Burnham: Inside

  • Good Timing with Jo Firestone
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American
  • Trixie Mattel: One Night Only

MELHOR TALK SHOW

Last Week Tonight with John Oliver

  • The Amber Ruffin Show
  • Desus & Mero
  • The Kelly Clarkson Show
  • Late Night with Seth Meyers
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

assista “Duna” no HBO Max

PUBLICIDADE