Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp
2019 AMPAS - Todos os direitos reservados

Cinefans no Oscar – Os Indicados 2019

5/5
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

Lista mostra que as premiações da temporada continuam como termômetro para a grande festa.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje em Hollywood a lista dos indicados aos Oscar de 2019. E aqui estão eles:

MELHOR FILME

MELHOR ATOR

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
  • Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
  • Remi Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

MELHOR ATRIZ

  • Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
  • Glenn Close (A Esposa)
  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

MELHOR DIRETOR

  • Spike Lee (Inflitrado na Klan)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (Vice)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra fria)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Mahershala Ali (Green Book – O guia)
  • Richard E. Grant (Poderia me perdoar?)
  • Sam Elliott (Nasce uma estrela)
  • Sam Rockwell (Vice)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Amy Adams (Vice)
  • Regina King (Se a rua Beale falasse)
  • Emma Stone (A favorita)
  • Rachel Weisz (A favorita)
  • Marina de Tavira (Roma)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • A favorita
  • No coração da escuridão
  • Green Book – O guia
  • Roma
  • Vice

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Infiltrado na Klan
  • A balada de Buster Scruggs
  • Poderia me perdoar?
  • Se a rua Beale falasse
  • Nasce uma estrela

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai
  • Wi-Fi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Cafarnaum
  • Guerra fria
  • Never Look Away
  • Roma
  • Assunto de família

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Guerra fria
  • A favorita
  • Never Look Away
  • Roma
  • Nasce uma estrela

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Free Solo
  • Hale County
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End Of Sentence

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • “Pantera Negra
  • A favorita
  • O primeiro homem
  • O retorno de Mary Poppins
  • Roma

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O primeiro homem
  • Um lugar silencioso
  • Roma

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O primeiro homem
  • Roma
  • Nasce uma estrela

MELHOR CURTA METRAGEM

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

MELHOR FIGURINO

  • A balada de Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A favorita
  • O retorno de Mary Poppins
  • Duas rainhas

MELHOR TRILHA ORIGINAL

  • Pantera Negra
  • Inflitrado na Klan
  • Se a Rua Beale falasse
  • Ilha de Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • All the Stars (Pantera Negra)
  • I’ll Fight (RBG)
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins)
  • Shallow (Nasce Uma Estrela)
  • When A Cowboy Trade His Spurs For Wings (A Balada de Buster Scruggs)

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • Vingadores – Guerra Infinita
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • O Jogador Número Um
  • Solo: Uma História Star Wars

MELHOR EDIÇÃO

  • Inflitrado Na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Vice

MELHOR MAQUIAGEM

  • Border
  • Duas Rainhas
  • Vice