PUBLICIDADE

© Getty Images

Bafta 2020 | Vencedores

Última grande premiação antes do Oscar aumenta favoritismo de 1917.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

compre seu ingresso para 1917

© Getty Images

E já conhecemos os vencedores do BAFTA 2020, e sem surpresa 1917 foi o grande vencedor da noite e consolida mais sua posição de favorito a vencer muitas categorias no Oscar, que acontece dia 09/02. Veja abaixo os vencedores da premiação.

Melhor filme

  • “1917” – Vencedor
  • “O irlandês”
  • “Coringa”
  • “Era uma Vez em… Hollywood”
  • “Parasita”

Melhor atriz

  • Jessie Buckley – “As loucuras de Rose”
  • Scarlett Johansson – “História de um casamento”
  • Saoirse Ronan – “Adoráveis mulheres”
  • Charlize Theron – “O Escândalo”
  • Renée Zellweger – “Judy: Muito além do arco-íris” – Vencedora

Melhor ator

  • Leonardo Dicaprio – “Era uma Vez em… Hollywood”
  • Adam Driver – “História de um casamento”
  • Taron Egerton – “Rocketman”
  • Joaquin Phoenix – “Coringa” – Vencedor
  • Jonathan Pryce – “Dois papas”

Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern – “História de um casamento” – Vencedora
  • Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
  • Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”
  • Margot Robbie – “O Escândalo”
  • Margot Robbie – “Era uma Vez em… Hollywood”

Melhor ator coadjuvante

  • Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”
  • Anthony Hopkins – “Dois papas”
  • Al Pacino – “O irlandês”
  • Joe Pesci – “O irlandês”
  • Brad Pitt (“Era uma vez em… Hollywood”) – Vencedor

Melhor Filme Britânico

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Os Dois Papas

+leia aqui os indicados ao Oscar 2020, e já escolha seus favoritos no Bolão Cinefans.

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico

  • Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite, Bait
  • Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama
  • Alex Holmes, Maiden
  • Harry Wootliff, Only You
  • Álvaro Delgado-Aparicio, Retablo

Melhor filme de língua não inglesa

  • “The Farewell”
  • “For sama”
  • “Dor e Glória”
  • “Parasita” – Vencedor
  • “Retrato de Uma Jovem em Chamas”

Melhor Documentário

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama – Vencedor
  • The Great Hack

Melhor animação

  • “Frozen 2”
  • “Klauss” – Vencedor
  • “Toy Story 4”
  • “Shaun, o carneiro: Farmageddon”

Melhor diretor

  • Sam Mendes, “1917” – Vencedor
  • Martin Scorsese, “O Irlandês”
  • Todd Phillips, “Coringa”
  • Quentin Tarantino, “Era uma Vez em… Hollywood”
  • Bong Joon-ho, “Parasita”

Melhor roteiro original

  • “Booksmart”
  • “Entre facas e segredos”
  • “História de um casamento”
  • “Era uma Vez em… Hollywood”
  • “Parasita” – Vencedor

Melhor roteiro adaptado

  • “O irlandês”
  • “Jojo Rabbit” – Vencedor
  • “Coringa”
  • “Adoráveis mulheres”
  • “Dois papas”

Melhor trilha sonora original

  • Thomas Newman, 1917
  • Michael Giacchino, Jojo Rabbit
  • Hildur Guđnadóttir, Coringa
  • Alexandre Desplat, Adoráveis Mulheres
  • John Williams, Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor direção de elenco

  • Shayna Markowitz, Coringa
  • Douglas Aibel, Francine Maisler, História de um Casamento
  • Victoria Thomas, Era uma vez em… Hollywood
  • Sarah Crowe, The Personal History Of David Copperfield
  • Nina Gold, Dois Papas

Melhor fotografia

  • Roger Deakins, 1917
  • Rodrigo Prieto, O Irlandês
  • Lawrence Sher, Coringa
  • Phedon Papamichael, Le Mans ’66
  • Jarin Blaschke, The Lighthouse

Melhor edição

  • Thelma Schoonmaker, O Irlandês
  • Tom Eagles, Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, Coringa
  • Andrew Buckland, Michael Mccusker, Ford vs. Ferrari
  • Fred Raskin, Era uma vez em… Hollywood

Melhor design de produção

  • Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
  • Bob Shaw, Regina Graves, O Irlandês
  • Ra Vincent, Nora Sopková, Jojo Rabbit
  • Mark Friedberg, Kris Moran, Coringa
  • Barbara Ling, Nancy Haigh, Era uma vez em… Hollywood

+confira aqui os vencedores do Globo de Ouro 2020

Melhor figurino

  • Christopher Peterson, Sandy Powell, O Irlandês
  • Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
  • Jany Temimem, Judy
  • Jacqueline Durran, Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips, Era uma vez em… Hollywood

Melhor cabelo e maquiagem

  • Naomi Donne, 1917
  • Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan, O Escândalo
  • Kay Georgiou, Nicki Ledermann, Coringa
  • Jeremy Woodhead, Judy
  • Lizzie Yianni Georgiou, Rocketman

Melhor mixagem de som

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson, 1917
  • Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Coringa
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester, Le Mans ’66
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan, Rocketman
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood, Star Wars: A ascensão de Skywalker

Melhores efeitos visuais

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy, 1917
  • Dan Deleeuw, Dan Sudick, Avengers: Ultimato
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman, O Irlandês
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez, O Rei Leão
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy, Star Wars: A ascensão de Skywalker

Melhor curta-metragem britânico de animação

  • Maryam Mohajer, Grandad Was A Romantic
  • Kathrin Steinbacher, In Her Boots
  • Naaman Azhari, Lilia Laurel, The Magic Boat

Melhor curta-metragem britânico

  • Myriam Raja, Nathanael Baring, Azaar
  • Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill, Goldfish
  • Sasha Rainbow, Rosalind Croad, Kamali
  • Carol Dysinger, Elena Andreicheva, Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)
  • Lena Headey, Anthony Fitzgerald, The Trap

Estrela em ascensão

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS