PUBLICIDADE

Agora são os melhores filmes pelos críticos – Critics Choice Awards

Agora todas as categorias do Critics Choice são conhecidas e mais uma vez o streaming fez a festa.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Hoje foi dia da Associação de Críticos revelar quais os filmes que irão concorrer a premiação ao Critics Choice Awards marcada para 7 de Março, agora com o anúncio de hoje todas as categorias de filmes e séries estão completas. E mais uma vez a Netflix ganhou de lavada sobre os concorrentes com “Mank” concorrendo em 12 categorias seguido de A Voz Suprema do Blues” com 8 e “Destacamento Blood” com 6. Fora da Netflix o destaque foiMinari” com 10 indicações.

veja mais sobre a premiação no site oficial do Critics Choice Awards

Veja a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Minari – Em Busca da Felicidade
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • Promising Young Woman
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do SIlêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delory Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

+veja os vencedores do primeiro Critics Super Choice Awards

Frances McDormand – Nomadland – Searchlight Pictures

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR REVELAÇÂO

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – Rosa e Momo
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood
  • Judas e o Messias Negro
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
  • Darius Marder e Abraham Marder – O Som do Silêncio
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Paul Greengrass e Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Christopher Hampton e Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami
  • Jon Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman e Robert Worley – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
  • Nancy Steiner – Promising Young Woman
  • Trish Summerville – Mank

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • Greyhound
  • O Homem Invisível
  • Mank
  • O Céu da Meia Noite
  • Mulan
  • Tenet
  • Mulher Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version
  • O Rei de Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round / Druk (Dinamarca)
  • Collective (Rússia)
  • La Llorona (Guatemala)
  • The Life Ahead (Itália)
  • Minari – Em Busca da Felicidade (Córeia do Sul)
  • Two of Us (França)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Everybody Cries – Posto de Combate
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen) – Uma Vida à sua frente
  • Speak Now – Uma Noite em Miami
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

PUBLICIDADE

AS 
ÚLTIMAS