Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp
Nomadland, A Voz Suprema do Blues, Meu Pai, Mank - reprodução

Aconteceu o Oscar, aqui estão os vencedores.

Nomadland se consagra, Anthony Hopkins vence melhor ator e Mank e A Voz Suprema do Blues vão bem em categorias técnicas.
5/5
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

Literalmente a última premiação da temporada, nesse domingo (25) foram conhecidos os vencedores do Oscar 2021. A festa aconteceu de forma diferente mas presencial como queriam os organizadores, então isso foi possível espalhando os indicados por vários locais e restringindo a presença de convidados.

Com mais diversidade entre os indicados, esse ano a premiação fez mais justiça e teve momentos memoráveis como a vitória de Chloé Zhao como a segunda mulher a vencer a categoria de direção, a sul coreana Youn Yuh-jung venceu a categoria de Melhor Atriz Coadjuvante. E Mia Neal, Sergio Lopez-Rivera e Jamika Wilson que se tornaram os primeiros vencedores negros em Melhor Maquiagem e Cabelo na premiação.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar:

Frances McDormand – “Nomadland” – Walt Disney Pictures

Melhor filme

Nomadland

  • Meu pai
  • ‘”Judas e o messias negro”
  • “Mank”
  • Minari
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

Frances McDormand – “Nomadland”

  • Viola Davis – “A voz suprema do blues”
  • Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
  • Carey Mulligan – “Bela vingança”

+Será que vai ter surpresa no Oscar 2021 como foi ano passado, veja a lista dos vencedores de 2020.

Anthony Hopkins – Meu Pai – California Filmes

Melhor ator

Anthony Hopkins – “Meu pai”

  • Riz Ahmed – “O som do silêncio”
  • Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

Chloé Zhao – “Nomadland”

  • Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao – “Nomadland”
  • Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

Yuh-Jung Youn – “Minari”

  • Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
  • Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
  • Olivia Colman – “Meu pai”
  • Amanda Seyfried – “Mank”

Melhor ator coadjuvante

Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”

  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
  • Paul Raci – “O som do silêncio”
  • Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

+Se lembra dos indicados ao Oscar 2020? Reveja a lista aqui.

Riz Ahmed – “O Som do Silêncio” – Amazon Prime Video

Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)

  • “Shaonian de ni” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
  • “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

Meu pai

  • “Borat: fita de cinema seguinte”
  • Nomadland
  • “Uma noite em Miami”
  • “O tigre branco”

Melhor roteiro original

“Bela vingança”

  • “Judas e o Messias negro”
  • Minari
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

“A voz suprema do blues”

  • “Emma”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

Melhor trilha sonora

“Soul”

  • “Destacamento blood”
  • “Mank”
  • Minari
  • “Relatos do mundo”

Melhor animação

Soul

  • “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
  • “A caminho da lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
  • “Wolfwalkers”
Soul” – Pixar / Walt Disney Pictures

Melhor curta de animação

“If anything happens I love you”

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “Opera”
  • “Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

‘”Two distant strangers”

  • “Feeling through”
  • “The letter room’”
  • “The present”
  • “White Eye”

Melhor documentário

“My octopus teacher”

  • “Collective”
  • “Crip camp”
  • “The mole agent”
  • “Time”

Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”

  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger ward”
  • “A love song for Natasha”

Melhor som

“O som do silêncio”

  • “Greyhound: Na mira do inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”

Melhor Canção original

“Fight for you” – “Judas e o messias negro”

  • “Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
  • “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
  • “Io sì” – “Rosa e Momo”
  • “Speak now” – “Uma noite em Miami”

Melhor Maquiagem e cabelo

“A voz suprema do blues”

  • “Emma”
  • “Era uma vez um sonho”
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

Melhor Efeitos visuais

“Tenet”

  • “Problemas monstruosos”
  • “O céu da meia-noite”
  • “Mulan”
  • “O grande Ivan”
Robert Pattinson e John David Washington – “Tenet” – Warner Bros Pictures

Melhor fotografia

“Mank”

  • “Judas e o messias negro”
  • “Relatos do mundo”
  • Nomadland
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor edição

“O som do silêncio”

  • “Meu pai”
  • Nomadland
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

“Mank”

  • “Meu pai”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Relatos do mundo”
  • “Tenet”