A lista do Emmy®

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on email
Tempo de leitura: 5 minutos

acompanhe aqui o Emmy® Awards no TNT GO (*sujeito a assinatura do serviço)

@andregfigueiredo

Acompanhe aqui a lista de indicados e os vencedores do Emmy® 2019.

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Henry Winkler – “Barry”

Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Alan Arkin – “O Método Kominsky”

Tony Hale – “Veep”

Stephen Root – “Barry”

Anthony Carrigan – “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Kate McKinnon – “Saturday Night Live”

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Anna Chlumsky – “Veep”

Betty Gilpin – “GLOW”

Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Sarah Goldberg – “Barry”

Olivia Colman – “Fleabag”

Sian Clifford – “Fleabag”

Melhor roteiro em série de comédia

Barry – “ronny/lily”

Fleabag – “Episode 1”

The Good Place – “Janet(s)”

PEN15 – “Anna Ishii-Peters”

Boneca Russa – “Nothing In This World is Easy”

Boneca Russa – “A Warm Body”

Veep – “Veep”

Melhor direção em série de comédia

Barry – Alec Berg

Barry – Bill Hader

The Big Bang Theory – Mark Cendrowski

Fleabag – Harry Bradbeer

The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”

Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”

Ted Danson – Michael, “The good place”

Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”

Bill Hader – Barry, “Barry”

Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – Jean, “Dead to me”

Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”

Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”

Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag”

Melhor reality show de competição

“The Amazing Race”

“Ninja Warrior”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Patricia Arquette – The Act

Emily Watson – Chernobyl

Margaret Qualley – Fosse/Verdon

Patricia Clarkson – Objetos Cortantes

Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam

Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor direção em série limitada ou filme para TV

Chernobyl – Johan Renck

Escape At Dannemora – Ben Stiller

Fosse/Verdon – Jessica Yu

Fosse/Verdon – Thomas Kail

A Very English Scandal – Stephen Frears

Olhos que Condenam – Ava DuVernay

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Stellan Skarsgård – Chernobyl

Paul Dano – Escape At Dannemora

Ben Whishaw – A Very English Scandal

Asante Black – Olhos que Condenam

John Leguizamo – Olhos que Condenam

Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor roteiro em série limitada ou filme para TV

Chernobyl – Série completa

Escape At Dannemora – “Episódio 6”

Escape At Dannemora – “Episódio 7”

Fosse/Verdon – “Providence”

A Very English Scandal – Série completa

Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”

Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”

Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”

Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”

Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam”

Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor filme para a TV

“Bandersnatch” – “Black Mirror”

“Brexit”

“DeadWood”

“Rei Lear”

“My Dinner with Hervé”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Amy Adams – Objetos Cortantes

Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam

Joey King – The Act

Niecy Nash – Olhos que Condenam

Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor minissérie

“Chernobyl”

“Escape at Dannemora”

“Fosse/Verdon”

“Objetos Cortantes”

“Olhos que Condenam”

+AQUI: ouça aqui o podcast do Emmy® com a equipe do Cinefans.

Melhor roteiro para programa de variedades

“Full frontal with Samantha Bee”

“Documentary Now!”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Saturday Night Live”

“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor programa de esquetes

“Em Casa com Amy”

“Documentary Now!”

“Drunk History”

“Eu te Amo, America com Sarah Silverman”

“Saturday Night Live”

“Who is America”

Melhor direção em programa de variedades

“Documentary Now!”

“Drunk History”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Saturday Night Live”

“The Late Show with Stephen Colbert”

“Who is America?”

Melhor programa de variedades

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Daily Show With Trevor Noah”

“The Late late show with James Corden”

“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Alfie Allen – “Game of Thrones”

Peter Dinklage – “Game of Thrones”

Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”

Jonathan Banks – “Better Call Saul”

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”

Michael Kelly – “House of Cards”

Chris Sullivan – “This Is Us”

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul – “Winner”

Bodyguard – “Episódio 1”

Game of Thrones – “The Iron Throne”

Killing Eve – “Nice and Neat”

Succession – “Nobody is Ever Missing”

The Handmaid’s Tale – “Holly”

+TAMBÉM: veja os comentários de todos os blocos da premiação com os comentários da equipe.

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Gwendoline Christie – “Game of Thrones”

Lena Headey – “Game of Thrones”

Fiona Shaw – “Killing Eve”

Maisie Williams – “Game of Thrones”

Sophie Turner – “Game of Thrones”

Julia Garner – “Ozark”

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman – Marty, “Ozark”

Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”

Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”

Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”

Billy Porter – Pray Tell, “Pose”

Milo Ventimiglia – Jack, “This is Us”

Melhor direção em série dramática

Game of Thrones – “The Long Night”

Game of Thrones – “The Iron Throne”

Game of Thrones – “The Last of the Starks”

Killing Eve – “Desperate Times”

Ozark – “Reparations”

Succession – “Celebration”

The Handmaid’s Tale – “Holly”

Melhor atriz em série dramática

Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”

Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve”

Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”

Laura Linney – Wendy, “Ozark”

Mandy Moore – Rebecca, “This is us”

Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”

Robin Wright – Claire, “House of cards”

Melhor série de comédia

“Barry”

“Fleabag”

“The Good Place”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Boneca Russa”

“Veep”

“Schitt’s Creek”

Melhor série de drama

“Better Call Saul”

“Bodyguard”

“Game of Thrones”

“Killing Eve”

“Ozark”

“Pose”

“Succession”

“This is Us”

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: